Внедрение инструментов бережливого производства

01 ноября2021

Специалисты компании ОКС активно работают и обучаются в рамках Национального проекта «Производительность труда», совместно с экспертами «Регионального центра компетенций».

Один из ключевых факторов, позволяющих успешно повысить производительность труда на предприятии - внедрение инструментов «Бережливого производства». Именно этой теме была посвящена одна из встреч с инструкторами РЦК в рамках общей программы обучения.

Выгоды для сотрудников при внедрении инструментов бережливого производства:

  1. Новые знания и навыки в управлении производственными системами, что позволит повысить собственную стоимость и конкурентоспособность на рынке труда.
  2. Безопасная рабочая среда. Создание и поддержание культуры бережливого производства на предприятии позволит исключить вероятность травматизма на рабочих местах. Рабочие места становятся максимально безопасными.
  3. Удобное и эргономичное рабочее место. Меньше затрачивая времени на поиск сырья и инструмента – можно больше производить продукции, увеличивая личную выработку и повышая финансовую стабильность компании.
  4. Уменьшение нагрузки при той же выработке и сохранение зарплаты или увеличение выработки при той же загрузке и увеличение зарплаты.
  5. Стабильность в работе и качество сотрудничества с работодателем, который за счет более эффективного производства, исключения потерь в процессах, снижения себестоимости выпускаемой продукции сможет обеспечить себя и свой персонал стабильными заказами.

Что для этого требуется сделать:

  • Изучать инструменты бережливого производства.
  • Внедрять инструменты бережливого производства личным примером.
  • Применять инструменты бережливого производства в своей работе.
  • Быть лидером изменений и примером для коллег.
  • Создать культуру непрерывных улучшений и стать наставником для коллег.