Круглый стол по импортозамещению в угольной отрасли в рамках выставки "Уголь России и майнинг"

07 июня2022

Компания ОКС с докладом на круглом столе «Снижение зависимости российской угольной отрасли от импорта», организованном Министерством промышленности  и торговли РФ и Кузбасса, АНП "Горнопромышленники России", Министерством энергетики РФ, в рамках выставки «Уголь России и майнинг».

Доклад посвящён перспективным направлениям развития компании в рамках проекта импортозамещения.

Директор по научно-техническому сопровождению "ОКС" Утробин Борис Александрович прокомментировал особенности работы в рамках сложившейся рыночной ситуации: "Уникальность нашей группы компаний состоит в том, что в ее состав входит единственный за Уралом автоматизированный завод по производству ненасыщенных полиэфирных смол – ООО «ПОЛИ-СМ». Такая смола применятся как сырье для производства полимерных ампул, стеклопластиковых анкеров, стеклопластиковых трапов, применяемых в угольной промышленности.

Производство собственного сырья позволяет нам оперативно менять потребительские свойства конечного продукта, такие как прочность на одноосное сжатие отвержденного состава полимерной ампулы, скорость ее отверждения при конкретной температуре, ее вязкость и текучесть. Так, например, мы производим полимерную ампулу для одного из угольных предприятий Якутии со скоростью отверждения 8 секунд при температуре 1,5° С. Мы можем изготавливать ампулу с прочностью на одноосное сжатие от 50 до 120 МПа под конкретные прочностные характеристики вмещающих пород наших заказчиков для обеспечения равнопрочности закрепленного горного массива.

В настоящее время мы запускаем на своем заводе производство стеклопластиковых решетчатых настилов, которые можно использовать как в качестве трапов для перемещения людей по горным выработкам, так и в качестве затяжке межрамного пространства как альтернатива ж/б затяжки. Также на нашем предприятии развивается направление точного машиностроения и уже были проведены переговоры с крупными недропользователями о поставках различных комплектующих для дизель-гидравлических локомотивов производства зарубежных компаний Феррит, Беккер и Шарф.

Компания ООО «ОКС» идет в ногу со временем и готова к освоению новых горизонтов в сложившихся условиях рынка России."